Les commissions

Chaque commission est appelée à se réunir pour effectuer un travail de recherche et de propositions. Elles sont consultées par le Conseil Municipal pour tous les sujets sur lesquels il doit débattre.
Les propositions sont soumises au Conseil Municipal qui, après débats, prend les décisions appropriées.


barre

puce Ressources humaines - affaires générales

Présidence : Mme BRULE Soline
Membres : COMPAIN Jacques, BUGEON Guillaume, GESNEAU Mickaël, PIPART Guy
barre 

puce Communication - informatique

Présidence : Mme BRULE Soline

Membres : HARRIS Hélène, GESNEAU Mickaël, PUIGRENIER Sylvie, COMPAIN Joel.

Invités : MILES Angela, BONTEMPELLI Vincenzo

Comité de relecture de « l’écho de la Gartempe » : HARRIS Hélène, GESNEAU Mickaël, PUIGRENIER Sylvie

Invitées : BOUEROUX Muriel, BAUDOIN Bénédicte

 

 

barre

puce Tourisme - développement 

Présidence : Mme BOURRY Monique

Membres: FRUGIER Nathalie, MORILLON Frédérique, BRULE Soline, HEBRAS Anita

Invités : COMPAIN Joël, Jacques DEPORT

barre

puce Patrimoine foncier et immobilier

Présidence : Mme BOURRY Monique

Membres : FRUGIER Nathalie, BARLIER Nicolas, COMPAIN Joel, BUGEON Guillaume

Invités : LE DREAU Philippe, BAILLARGEAT Pascal.

barre

puce Fleurs, parcs et jardins 

Présidence : Mme BOURRY Monique

Membres : HEBRAS Anita, SOUILLE Jean, BRULE Soline.

Invité : BONTEMPELLI Vincenzo

barre

puce Voirie 

Présidence : M. BUGEON Guillaume

Membres : SOUILLE Jean, BARLIER Nicolas, FRUGIER Nathalie, HEBRAS Anita

Invités : LAMOUREUX Jean-Marie, TREVIEN Georges,  BAUDOIN Pascal, VAUCHER Florent, LE DREAU Philippe, ROBICHON Pascal, PAILLER Alain

barre

puce Agriculture - Environnement

Présidence : M. BUGEON Guillaume

Membres : COMPAIN Jacques, HEBRAS Anita, FRUGIER Nathalie, PIPART Guy

Invités : VAUCHER Jean, LATOUR Thierry,  BAUDOIN Pascal, DION Boris, ROBICHON Pascal, VISSE Jacques

barre

puce Assainissement - Ordures ménagères 

Présidence : M. BUGEON Guillaume

Sont élus : BARLIER Nicolas, PIPART Guy, SOUILLE Jean, FRUGIER Nathalie, COMPAIN Joel.

Invités : LAMOUREUX Jean-Marie.

 barre

puce Matériels 

Présidence : M. BUGEON Guillaume

Membres : GESNEAU Mickaël, HEBRAS Anita, SOUILLE Jean, FRUGIER Nathalie

Invités : BARLIER Joël, VAUCHER Florent

 barre

puce Vie scolaire 

 Présidence : M. GESNEAU Mickaël

 Membres : PUIGRENIER Sylvie, BRULE Soline, MORILLON Frédérique, BOURRY Monique

 Invités : LAMOUREUX Fabienne, MILES Angela

 barre

puce Artisanat - Commerce 

 Présidence : M. GESNEAU Mickaël

 Membres : BUGEON Guillaume, BARLIER Nicolas, FRUGIER Nathalie, PIPART Guy

 Invité : LAFLAVENDRIE Jacqueline

 barre

puce Sports - Loisirs 

 Présidence : M. GESNEAU Mickaël

 Membres : BRULE Soline, BARLIER Nicolas, HEBRAS Anita, FRUGIER Nathalie

 Invités : LATOUR Thierry, LAMOUREUX Jean-Marie

 barre

puce Associations 

 Présidence : M. GESNEAU Mickaël

 Membres : BARLIER Nicolas, HEBRAS Anita, BRULE Soline, PUIGRENIER Sylvie

 barre

puce Commissions jeunes (à créer) 

 Présidence : M. GESNEAU Mickaël

 Membres : PUIGRENIER Sylvie, BARLIER Nicolas, MORILLON Frédérique, HARRIS Hélène

 Invité : BAUDOIN Victorbarre

puce Révision des listes électorales
Président : Jacques COMPAIN
Membres : Michel MALCOURANT, Michel ABAUX

barre

puce Délégués aux instances supra-communale

 

Communauté de Communes : COMPAIN Jacques, BOURRY Monique

Suppléant : PIPART Guy

Vienne Services « agence technique départementale » : titulaire COMPAIN Jacques, suppléante BRULE Soline.

SIAG – Syndicat Intercommunal d’Aménagement de la Gartempe : titulaire FRUGIER Nathalie, BARLIER Nicolas

SIGEP : titulaires COMPAIN Jacques, BRULE Soline, PIPART Guy, SOUILLE Jean, BOURRY Monique

SIMER : titulaire FRUGIER Nathalie,  suppléant SOUILLE Jean

SOREGIES : titulaire PIPART Guy, suppléant SOUILLE Jean

Syndicat Mixte du pays Montmorillonnais : titulaire BUGEON Guillaume,  suppléant SOUILLE Jean

barre

puce Membres du CCAS

Membres du conseil : COMPAIN Jacques, BOURRY Monique, PUIGRENIER Sylvie, HEBRAS Anita, PIPART Guy, BRULE Soline

Les six membres extérieurs:

M. Jean Claude BESSEAU, (médecin), M. Jean Paul RESNIER (médecin), Mme. Lucette BRULE (représentant l'UDAF), Mme Madeleine BOUSSEAU, (représentant le Secours Catholique), Mme Andrée HUZE, (représentant la Croix Rouge), Mme Michelle PERROT.

 barre

 

hautdepage